Раздел алиментов между детьми от разных браков

При отсутствии компромиссного решения между родителями суд отталкивается от равенства прав на обеспечение всех детей, используя паритетную основу для раздела алиментных выплат. Правовая поддержка позволит рассчитывать на приоритет при доказательстве существования особых «обстоятельств, заслуживающих внимания» (п. 2 ст. 81 СК РФ).

Раздел алиментов по долевому методу

По умолчанию долевой метод применяется судами при взыскании алиментных выплат — как правило, с отца на содержание несовершеннолетних (п. 1 ст. 81 СК РФ). Независимо от наличия или отсутствия брачных уз родителей детские алименты рассчитываются по формуле:

Сумма алиментов на каждого ребенка = Совокупный доход в режиме «нетто» (за минусом налогов), включая:

  • зарплату по трудовому договору;
  • доходы ИП согласно избранному режиму;
  • выручку самозанятого
* Процент, устанавливаемый в зависимости от числа несовершеннолетних:

  • 25% — на 1-го;
  • 33% —на 2-х;
  • 50% — на 3-х и более
/ Количество лиц, нуждающихся в поддержке алиментообязанного отца (матери)

Наличие детей от разных браков или появление внебрачных автоматически снижает долю каждого несовершеннолетнего, полученную путем математического расчета — в частности, с 25% до 16,5% (33% : 2) при рождении второго ребенка и так далее.

Раздел твердой денежной суммы алиментов

Если со стороны отца нерегулярный скачкообразный заработок, доходы в иностранной валюте, бартерной форме или удержание в процентном соотношении ущемляет интересы несовершеннолетних, суд может назначить фиксированную сумму ежемесячных выплат (ст. 83 СК РФ). Судьи опираются на прожиточный минимум и равенство обязанностей по содержанию ребенка отцом и матерью, а формула расчета трансформируется в вид:

Сумма алиментов на каждого ребенка = Детский региональный прожиточный минимум с учетом индекса прироста потребительских цен / 2 (с условием второй части обязательства другого родителя) / Количество несовершеннолетних, рожденных в разных браках или вне брака

Размер устанавливается на основании максимально возможного сохранения уровня материальной защищенности ребенка с учетом изменившихся обстоятельств. Судом берется во внимание:

  • длительная нетрудоспособность одного из родителей или установленная инвалидность;
  • падение финансового уровня по независящим от личностей плательщика и получателя причинам;
  • постановка тяжелого диагноза ребенку, требующего затрат на терапию и реабилитацию.

Нахождение матери в декретном отпуске и отпуске по уходу до достижения ребенком трехлетнего возраста дает ей право претендовать помимо детских алиментов также на выплаты для себя.

Иные способствующие увеличению алиментов обстоятельства

как делятся алименты между детьмиПри наличии фактов уклонения от материального обеспечения несовершеннолетних суд может назначить выплаты из расчета средней заработной платы по региону вместо прожиточного минимума, а также увеличить предельную величину для удержания с 50% до 70% и изъять имущественные активы в пользу ребенка. Однако истец должен представить объективные доказательства нежелания участвовать в содержании. Например:

  • искусственное занижение доходов по документам с фактическим уровнем проживания и произведенными расходами;
  • отказы от предложенных биржей вакансий по трудоустройству или общественных работ;
  • предоставление «нулевой отчетности» в налоговый орган при наличии реального дохода.

Юрист по алиментам в Калининграде из нашего филиала поможет найти доводы, способствующие увеличению суммы алиментных выплат и наметит выигрышную стратегию поведения с оппонентом в суде. Позвоните нам: первую консультацию мы всегда оказываем бесплатно.
P.S. Льготным категориям граждан юридическая помощь оказывается безвозмездно.