Брачный договор: плюсы и минусы

Многие пары ошибочно полагают, что заключение брачного договора является свидетельством недоверия партнеру, а то и вовсе оскорбляет чувства любимого человека. Однако реальнаясуть брачного договора заключается в том, чтобы, наоборот, быть уверенными в личной привязанности избранника и исключить заинтересованность в деньгах. Плюс таким образом супруги смогут заранее уберечь себя от неприятных имущественных споров и предотвратить финансовые риски, связанные с расторжением брака.

Порядок заключения брачного договора

фото брачный договор

Глава 9 СК РФ определяет правила и порядок заключения такого договора. Исходя из положений ГК РФ, брачный договор — это сделка, в совершении которой заинтересовано две стороны. Ошибочно считать, что брачный договор можно заключить лишь при вступлении в брак. Супруги, которые не первый год живут семейной жизнью, также могут оформить такого соглашение. Если пара решает заключить брачный договор до момента вступления в брак, то документ приобретет юридическую силу лишь после государственной регистрации брака. Если же супруги принимают такое решение, уже будучи в браке, то договор будет признан заключенным после того, как его удостоверил нотариус.

Для того чтобы заключить брачный договор, от супругов понадобится стандартный перечень документов:

  • паспорта/иные документы, подтверждающие личность супругов;
  • свидетельство о браке, если стороны уже зарегистрированы в качестве мужа и жены;
  • при наличии детей — свидетельства об их рождении;
  • если содержание брачного договора будет касаться приобретенного имущества — документы о праве собственности.

Форма документа — письменная. В нем стороны, пришедшие к соглашению, должны зафиксировать все существенные условия. Как уже было сказано, брачный договор обязательно подлежит нотариальному удостоверению. Но перед тем, как обратиться за этим к нотариусу, важно составить текст контракта и сформулировать в нем все ключевые положения. Адвокат по семейным спорам поможет супругам в разработке содержания брачного договора и выступит гарантом соблюдения прав и интересов обеих сторон.

Обязанности сторон

фото заключение брачного контракта

Брачный договор — это не только о разделе имущества. Безусловно, такое соглашение позволяет вступившим в брак супругам установить индивидуальный режим собственности касаемо имущества. Так, стороны могут заранее определить судьбу жилой и коммерческой недвижимости, автомобилей и гаражей, ценных бумаг и земельных участков. Но это еще не все. При составлении брачного договора в отдельном разделе также определяются взаимные права и обязанности супругов. Приведем несколько примеров:

  • обязательства по материальному содержанию. Так, на содержание имеет право беременная жена, супруг, который утратил трудоспособность, или родитель, осуществляющий уход за ребенком с инвалидностью. С помощью брачного контракта такие обязательства могут быть расширены;
  • способы участия в доходах. Семейное законодательство подразумевает под общими доходами заработную плату, социальные выплаты, доходы от коммерческой деятельности и тому подобное. Посредством брачного договора можно разделить доходы каждого супруга либо установить в отношении этих денежных средств режим долевой собственности. Супруги также могут установить, к примеру, что часть от доходов мужа будет ежемесячно предоставляться жене на определенные цели;
  • несение затрат. К семейным расходам можно отнести огромное количество затрат, будь то оплата продуктов питания и коммунальных услуг, обучение детей, затраты на содержание автомобиля и ремонт или расходы на лечение и лекарства. Заключая договор, муж и жена могут определить, кто из них и в какой степени ответственен за те или иные статьи расходов в браке;
  • другие положения, о которых договорятся супруги. Например, порядки и условия проживания в том или ином жилом помещении в случае развода.

Исполнение обязанностей также может быть связано с наступлением оговоренных обстоятельств: конкретного срока, определенного события и тому подобного.

Преимущества и недостатки заключения брачного договора

Аргументы за:

  • определение способов раздела имущества с супругом и четких границ совместной собственности, что позволяет избежать судебных конфликтов и прочих недоразумений;
  • прозрачность договора. Ни одна из сторон не сможет быть ущемлена;
  • соблюдение прав несовершеннолетних детей;
  • возможность обезопасить себя от брачных аферистов.

Аргументы против заключения брачного договора:

  • невозможно предугадать все ситуации, которые могут стать предметом спора между супругами;
  • необходимость внесения изменений в брачный договор из-за нововведений в законодательство;
  • вероятность принуждения. Несмотря на «добровольное согласие», о котором заявляют стороны в присутствии нотариуса, заключение брачного договора в отдельных случаях не исключает опасность принуждения одного из супругов.

Чтобы получить помощь в составлении брачного контракта, свяжитесь с нашим филиалом «Калининградской областной коллегии адвокатов» по Московскому району. Первая консультация предоставляется будущим супругам совершенно бесплатно.